Гиперкару из Швеции покорился новый рекорд скорости

Спортивный автомобиль Koenigsegg One:1 разогнался до рекордных 300 км/ч, а затем полностью остановился за 17.95 секунды. Таким образом, был установлен мировой рекорд. Событие произошло 08.06.2015 года в швейцарском городке Энгелхольме на специальном треке Koenigsegg. За рулем болида находился водитель-испытатель Р. Сервански. Предыдущий рекорд был установлен четыре года назад на гиперкаре Koenigsegg Agera R. Тогда результат в аналогичном упражнении составил 21,19 с. Это более чем на три секунды хуже нового достижения.

Стоит отметить, что гонщику за время прохождения испытания, практически не пришлось касаться руля. До максимальной скорости автомобиль разогнался за 11.92 с. На торможение ушло 6.03 с. В Koenigsegg One:1 стоит пятилитровый твин-турбо мотор. Его мощность составляет 1 241 л.с. Используется роботизированная семиступенчатая коробка передач, оснащенная 2-мя сцеплениями.

Вес машины равен 1 341 килограмму. На 1000 грамм автомобиля приходится одна лошадиная сила. Разработчиком спорткара является Кристиан фон Кёнигсегг. Всего было выпущено шесть единиц Koenigsegg One:1. Стоимость каждой составляет 2 миллиона долларов. Но, даже продавая машины по такой солидной цене, разработчик работает себе в убыток. Поддержку оказывают богатые арабские инвесторы. Разработчик признался журналистом, что главное в его работе не получение прибыли а сама идея создания самой быстрой машины в мире.

20.06.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте